¿Cuántas GPU se utilizan en los centros de datos? [Actualizado en abril de 2026]
14:11, 20.04.2026
Conclusiones principales:
- Se prevé que la base instalada mundial de GPU en centros de datos aumente de 4,0 millones en 2024 a 8,3 millones en 2028, lo que supone un incremento de 4,3 millones de GPU.
- Se estima que las implantaciones anuales de GPU en centros de datos pasarán de 0,23 millones en 2020 a 4,20 millones en 2026, lo que supone un aumento de 3,97 millones de unidades.
- Se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU se expanda de 205 800 millones de dólares en 2025 a 954 800 millones de dólares en 2030, con un crecimiento de 749 000 millones de dólares durante ese periodo.
- Se prevé que el crecimiento anual del mercado de las GPU aumente del 31 % en 2026 al 41 % en 2030, lo que supone un incremento de 10 puntos porcentuales.
- Las GPU de los centros de datos pueden generar entre 1,8 y 2,2 veces su valor original a lo largo de su vida útil.
- Las GPU representan el 41 % del consumo energético total de las instalaciones en los centros de datos de IA de vanguardia, frente al 29 % que corresponden a la refrigeración, la iluminación y la conversión de energía.
- La potencia total de los servidores en los centros de datos de IA es 1,53 veces superior a la potencia de las GPU por sí solas, mientras que la potencia total de las instalaciones es 1,40 veces superior a la potencia total de las TI.
La inteligencia artificial está transformando el sector mundial de los centros de datos, y las GPU se han convertido en uno de los principales componentes de hardware que sustentan esa transformación. Desde la computación en la nube y el aprendizaje automático hasta los grandes modelos de lenguaje y la IA generativa, las empresas están implementando millones de GPU para hacer frente a cargas de trabajo cada vez más complejas.
Como resultado, muchos lectores se preguntan cuántas GPU se utilizan en los centros de datos, cuántas GPU hay en el mundo y a qué ritmo se están expandiendo los centros de datos con GPU. Este artículo examina el tamaño de la base instalada de GPU, el crecimiento anual de la implementación, las previsiones de mercado, el potencial de ingresos y las demandas de energía asociadas a la infraestructura de IA a gran escala.
A medida que crece la demanda de infraestructura de IA, el número total de GPU ya implementadas en los centros de datos está aumentando rápidamente.
La base instalada global de GPU en centros de datos está creciendo rápidamente
Se prevé que la base instalada global de GPU en centros de datos crezca de forma constante durante los próximos años. Estas cifras reflejan el número total de GPU que operan actualmente en centros de datos de todo el mundo, incluidas tanto las instalaciones en la nube como las centradas en la IA. Esta tendencia también ayuda a explicar por qué las búsquedas sobre cuántas GPU hay en el mundo y sobre los centros de datos con GPU han aumentado, junto con un interés más amplio por la infraestructura de IA.
![Installed base of data center GPUs, millions vs. Year ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d1572ec4-3cc3-11f1-a722-002590e76e7d.png)
- Se prevé que la base instalada de GPU para centros de datos aumente de 4,0 millones en 2024 a 8,3 millones en 2028.
- Se espera que la base instalada de GPU para centros de datos aumente un 107,5 % entre 2024 y 2028.
- Se prevé que la base instalada crezca en 0,8 millones de GPU entre 2024 y 2025, y en 1,4 millones entre 2027 y 2028.
Se prevé que el parque instalado de GPU para centros de datos alcance los 8,3 millones en 2028
Año | Base instalada de GPU para centros de datos, en millones |
2024 | 4.0 |
2025 | 4.8 |
2026 | 5.8 |
2027 | 6.9 |
2028 | 8.3 |
Los datos muestran que la infraestructura de GPU está creciendo rápidamente en todo el mercado mundial. Si bien la base instalada se situaba en 4,0 millones de GPU en 2024, se prevé que supere los 8 millones en 2028. Este crecimiento refleja la creciente inversión en centros de datos con GPU, cargas de trabajo de IA e infraestructura de computación en la nube.
Mientras que la base instalada muestra el número total de GPU que ya están en funcionamiento, las cifras de implementación anual ilustran la rapidez con la que se está añadiendo nueva capacidad.
Los despliegues anuales de GPU en los centros de datos aumentan cada año
El número de GPU en los centros de datos ha aumentado significativamente desde 2020, impulsado por una mayor demanda de infraestructura de IA, servicios en la nube y computación de alto rendimiento. Estas estimaciones ayudan a responder preguntas como cuántas GPU hay en un centro de datos, cuántas GPU tiene un centro de datos y cuántas GPU se utilizan en los centros de datos, al mostrar cuántas GPU se implementan a nivel mundial cada año y cómo están cambiando los volúmenes de implementación a lo largo del tiempo.
![Number of GPUs in data centers, millions vs. Year ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d247e35a-3cc3-11f1-9d90-002590e76e7d.png)
- Se estima que las implantaciones anuales de GPU en centros de datos aumentarán de 0,23 millones en 2020 a 4,20 millones en 2026.
- Se prevé que el número de GPU en centros de datos crezca en 1,20 millones de unidades entre 2024 y 2025.
- Se estima que las implementaciones anuales en 2026 serán más de 18 veces superiores a las de 2020.
Se estima que el número de GPU instaladas en centros de datos podría alcanzar los 4,2 millones en 2026
Año | Base instalada de GPU para centros de datos, en millones |
2020 | 0.23 |
2021 | 0.52 |
2022 | 0.95 |
2023 | 1.50 |
2024 | 2.00 |
2025 | 3.00 |
2026 | 4.20 |
Los datos indican que la adopción de GPU en los centros de datos se está acelerando, en lugar de crecer a un ritmo constante. Las implantaciones anuales se mantuvieron por debajo del millón de unidades hasta 2022, pero se prevé que superen los 4 millones en 2026. Esta tendencia sugiere que los centros de datos con GPU se están expandiendo a medida que siguen aumentando las cargas de trabajo relacionadas con la IA.
A medida que se implementan más GPU en los centros de datos, los operadores se centran cada vez más en los ingresos que cada unidad puede generar a lo largo de su vida útil.
Ingresos generados por las GPU de los centros de datos a lo largo de su vida útil
Las GPU de los centros de datos suelen considerarse activos de infraestructura de alto rendimiento, ya que pueden generar ingresos recurrentes a través del alquiler de servicios en la nube, las cargas de trabajo de IA y los servicios bare metal. Esto ayuda a explicar por qué los centros de datos con GPU siguen expandiéndose a pesar del elevado coste inicial del hardware. Los múltiplos de ingresos también proporcionan contexto sobre cuántas GPU se utilizan en los centros de datos y por qué los operadores siguen invirtiendo en nuevas implementaciones.
![Value vs. Metric ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d32bea1e-3cc3-11f1-8d07-002590e76e7d.png)
- Se estima que el múltiplo de ingresos más bajo para una GPU de centro de datos es de 1,8 veces su coste original.
- Según la estimación media, una GPU puede generar 2,0 veces su valor original a lo largo de su vida útil.
- Algunas implementaciones de GPU pueden generar hasta 2,2 veces su coste original en ingresos.
Las GPU de los centros de datos pueden generar hasta 2,2 veces su valor original
Métrica | Valor |
Múltiplo de ingresos (rango inferior) | 1.8 |
Múltiplo de ingresos (rango medio) | 2.0 |
Múltiplo de ingresos (rango superior) | 2.2 |
Los datos indican que las GPU de los centros de datos pueden amortizar su coste inicial y generar ingresos adicionales a lo largo de varios años de funcionamiento. Incluso en la gama baja, una GPU puede generar un rendimiento de casi el doble de su valor original. Este perfil económico es una de las razones por las que la inversión en centros de datos con GPU sigue siendo sólida.
El rápido crecimiento de las implementaciones de GPU también se refleja en el tamaño global del mercado de las GPU.
Tamaño del mercado del sector de las GPU
Se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU se expanda significativamente durante el resto de la década. Se espera que el aumento de la demanda por parte de los centros de datos con GPU, la infraestructura de IA, la computación en la nube y las cargas de trabajo de aprendizaje automático impulse el crecimiento continuo del mercado.
![Market size, USD billion vs. Year ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d40126d4-3cc3-11f1-9877-002590e76e7d.png)
- Se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU aumente de 205 800 millones de dólares en 2025 a 954 800 millones de dólares en 2030.
- Se espera que el mercado crezca en 282 800 millones de dólares solo entre 2029 y 2030.
- Para 2030, se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU sea 4,6 veces mayor que en 2025.
Se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU alcance los 954 800 millones de dólares en 2030
Año | Tamaño del mercado, en miles de millones de dólares |
2025 | $205.8 |
2026 | $268.6 |
2027 | $358.3 |
2028 | $488.0 |
2029 | $677.1 |
2030 | $954.8 |
Los datos indican que el mercado de las GPU está entrando en un periodo de expansión sostenida. Se prevé que el tamaño del mercado alcance casi el billón de dólares en 2030, lo que refleja la creciente demanda de hardware de IA, servicios en la nube e infraestructura de centros de datos. Es probable que esta tendencia aumente la presión sobre los fabricantes para que amplíen su capacidad de producción en los próximos años.
Además del aumento del tamaño del mercado, también se espera que el sector de las GPU crezca a un ritmo más rápido en los próximos años.
Crecimiento del mercado del sector de las GPU
Se prevé que la tasa de crecimiento del mercado de las GPU aumente de forma constante entre 2026 y 2030. Se espera que la fuerte demanda de los centros de datos de GPU, las aplicaciones de IA y la infraestructura en la nube impulse un mayor crecimiento anual en todo el sector. Esta tendencia también es relevante para la capacidad de producción de GPU de Nvidia, ya que es posible que los fabricantes tengan que ampliar su producción para satisfacer la demanda del mercado.
![¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d4cc84dc-3cc3-11f1-8568-002590e76e7d.png)
- Se prevé que la tasa de crecimiento del sector de las GPU aumente del 31 % en 2026 al 41 % en 2030.
- Se espera que el crecimiento anual del mercado aumente en 10 puntos porcentuales entre 2026 y 2030.
- Se prevé que la tasa de crecimiento aumente del 36 % en 2028 al 39 % en 2029.
Crecimiento anual del sector de las GPU
Año | Tasa de crecimiento anual, % |
2026 | 31% |
2027 | 33% |
2028 | 36% |
2029 | 39% |
2030 | 41% |
Los datos indican que el sector de las GPU no solo está creciendo en tamaño, sino que también está acelerando su tasa de crecimiento anual. Se prevé que, para 2030, el mercado crezca a un ritmo superior al 40 % anual. Esto sugiere que la demanda de GPU en los ámbitos de la IA, la computación en la nube y los centros de datos probablemente se mantenga fuerte a lo largo de toda la década.
A medida que aumentan las implementaciones de GPU, el consumo energético se está convirtiendo en una de las principales limitaciones de la infraestructura moderna de IA.
Porcentaje del consumo total de energía de las instalaciones que corresponde a las GPU en los centros de datos de IA de vanguardia
Las GPU representan la mayor parte del consumo eléctrico dentro de los centros de datos de IA de vanguardia. Aunque otros sistemas, como la refrigeración y la conversión de energía, siguen siendo importantes, la demanda energética de las GPU constituye ahora la categoría más importante de consumo energético a nivel de las instalaciones. Esto ayuda a explicar por qué los centros de datos de GPU requieren una infraestructura energética significativamente mayor que las instalaciones de servidores tradicionales.
![Share of Total Facility Power (%) vs. Power Category ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d59de31a-3cc3-11f1-8ffa-002590e76e7d.png)
- El consumo de las GPU representa el 41 % del consumo total de energía de las instalaciones en los centros de datos de IA de vanguardia.
- La refrigeración, la iluminación y la conversión de energía representan el 29 % del consumo total de energía de las instalaciones.
- El consumo restante de los servidores y el de los equipos informáticos no servidores suman, en conjunto, el 30 % del consumo de energía de las instalaciones.
Casi la mitad del consumo energético de los centros de datos proviene de las GPU
Categoría de consumo energético | Porcentaje del consumo total de la instalación, % |
Consumo de las GPU | 41% |
Consumo restante de los servidores | 22% |
Consumo de equipos informáticos distintos de los servidores | 8% |
Refrigeración, iluminación y conversión de energía | 29% |
Los datos muestran que las GPU son actualmente la principal fuente de consumo eléctrico en las instalaciones dedicadas a la IA. Aunque las GPU representan el 41 % del consumo total de energía, la infraestructura de apoyo —como la refrigeración y la conversión de energía— sigue suponiendo casi un tercio del consumo total. Esto pone de manifiesto por qué los centros de datos modernos con GPU requieren inversiones sustanciales en infraestructura energética y de instalaciones.
El consumo de energía de las GPU es solo una parte de la electricidad total necesaria para el funcionamiento de un centro de datos de IA.
Multiplicadores de sobrecarga energética en los centros de datos de IA
Los multiplicadores de sobrecarga energética muestran cómo aumenta el consumo de electricidad en cada etapa de la pila de la instalación, desde las GPU hasta los servidores, los sistemas informáticos en su conjunto y el funcionamiento general del edificio. Estas ratios ayudan a explicar por qué los centros de datos de GPU consumen mucha más energía de lo que el propio hardware de las GPU sugeriría.
![Multiplier vs. Metric ¿cuántas gpu se utilizan en los centros de datos? [actualizado en abril de 2026]](/image/original/d668fe42-3cc3-11f1-a420-002590e76e7d.png)
- El consumo energético total de los servidores es 1,53 veces superior al consumo de las GPU por sí solas.
- El consumo energético total de los sistemas informáticos es 1,14 veces superior al consumo de los servidores.
- El consumo energético total de las instalaciones es 1,40 veces superior al consumo de los sistemas informáticos.
Los requisitos energéticos de los centros de datos de IA van más allá del consumo de las GPU
Métrica | Multiplicador |
Consumo total del servidor frente al consumo de la GPU | 1.53 |
Consumo total de TI frente al consumo del servidor | 1.14 |
Consumo total de la instalación frente al consumo de TI | 1.40 |
Los datos indican que cada capa de infraestructura supone un gasto energético considerable, más allá de las propias GPU. Incluso tras tener en cuenta los servidores y los sistemas informáticos, los requisitos de toda la instalación —como la refrigeración, la iluminación y la conversión de energía— aumentan significativamente la demanda total de electricidad. Esta es una de las razones por las que ampliar los centros de datos con GPU requiere importantes inversiones en infraestructura de suministro eléctrico y refrigeración.
Conclusiones
- Los datos muestran que el número de GPU utilizadas en los centros de datos está aumentando rápidamente a medida que la infraestructura de IA se expande por todo el mundo. Se prevé que la base instalada mundial de GPU en centros de datos aumente de 4,0 millones en 2024 a 8,3 millones en 2028. Las estimaciones de implementaciones anuales de GPU también aumentan de 0,23 millones en 2020 a 4,20 millones en 2026, lo que indica que se está añadiendo nueva capacidad de GPU a un ritmo acelerado.
- El mercado general de las GPU refleja esta tendencia. Se prevé que el tamaño del mercado del sector de las GPU crezca de 205 800 millones de dólares en 2025 a 954 800 millones de dólares en 2030. También se espera que el crecimiento anual del mercado se acelere, pasando del 31 % en 2026 al 41 % en 2030. Esto sugiere que la demanda de hardware de IA, infraestructura de computación en la nube y cargas de trabajo de aprendizaje automático seguirá expandiéndose durante los próximos años.
- La rentabilidad económica sigue siendo uno de los principales impulsores de la implantación de las GPU. Las GPU de los centros de datos pueden generar entre 1,8 y 2,2 veces su valor original a lo largo de su vida útil, lo que las convierte en activos de infraestructura de alto rendimiento. Esto ayuda a explicar por qué los centros de datos con GPU siguen atrayendo inversiones a pesar del elevado coste del hardware y de la construcción de las instalaciones.
- El consumo de energía se está convirtiendo en un factor cada vez más importante a medida que los centros de datos crecen. Las GPU representan el 41 % del consumo total de energía de las instalaciones en los centros de datos de IA de vanguardia, mientras que la refrigeración, la iluminación y la conversión de energía representan otro 29 %. La potencia total de los servidores es 1,53 veces mayor que la potencia de las GPU por sí solas, y la potencia total de las instalaciones es 1,40 veces mayor que la potencia total de TI.
- En general, los datos sugieren que los centros de datos con GPU se están haciendo más grandes, consumen más energía y son cada vez más importantes desde el punto de vista económico. El aumento de las implementaciones de GPU, el fuerte crecimiento del mercado y las crecientes necesidades de electricidad indican que las GPU seguirán siendo fundamentales para la expansión de la infraestructura de IA durante el resto de la década.
Metodología
En este estudio, la estimación del número de GPU instaladas en centros de datos entre 2020 y 2026 se obtiene mediante un cálculo inverso a partir del tamaño del mercado de GPU para centros de datos (en miles de millones de dólares estadounidenses). El análisis se basa en informes de previsiones de mercado sobre el mercado de GPU para centros de datos, que sitúan el mercado de 2023 en aproximadamente 13 000-14 000 millones de dólares y proyectan una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de alrededor del 28-31 % para el periodo 2024-2030.
Para convertir el tamaño del mercado en número de GPU, se asume un precio medio aproximado de 20 000 dólares estadounidenses por GPU de centro de datos, en consonancia con los rangos típicos de precio medio de venta (ASP) de las GPU de clase servidor de NVIDIA y AMD. También se aplica un modelo sencillo de retirada de GPU: se supone que aproximadamente el 20 % de las GPU más antiguas dejan de estar en servicio cada año sucesivo, lo que se aproxima a una vida útil típica de 3 a 5 años para el hardware de servidor optimizado para GPU.
Las cifras resultantes se presentan como estimaciones de orden de magnitud (en millones de GPU) en lugar de como un registro oficial; su objetivo es ilustrar la tendencia de crecimiento exponencial de la infraestructura de GPU en los centros de datos globales durante el periodo 2020-2026.
Fuentes
- "Data Center GPU Market Size, Trends, Growth Report (2030)|Jadhavar Business Intelligence." Jadhavar Business Intelligence, https://www.jadhavarbusinessintelligence.com/market-research-report/data-center-gpu-market/1025. Accessed 08 April 2026.
- Emberson, Luke. "GPUs Account for about 40% of Power Usage in AI Data Centers." Epoch AI, https://epoch.ai/data-insights/gpus-power-usage-in-ai-data-centers. Accessed 08 April 2026.
- Paul, Kevin. "What Is the Actual Size of the GPU Market?" LinkedIn, 6 Nov. 2025, https://www.linkedin.com/pulse/what-actual-size-gpu-market-aaron-ginn-uysac. Accessed 08 April 2026.
- Research and Markets. "Data Center GPU Global Business Research Report 2024-2030: Advances in Virtualization and Containerization Fueling Opportunities, Gaming’s Push for Realtime Rendering Amplifies Deployment." Yahoo Finance UK, 10 Jan. 2025, https://uk.finance.yahoo.com/news/data-center-gpu-global-business-114400311.html. Accessed 08 April 2026.