Consumo medio de energía de los centros de datos [Actualizado en abril de 2026]
13:56, 17.04.2026
Conclusiones principales:
- El consumo energético mundial de los centros de datos aumentó de 269 TWh en 2020 a 416 TWh en 2024, lo que supone un incremento de 147 TWh durante ese periodo.
- Se prevé que el consumo energético de los centros de datos a nivel mundial alcance los 946 TWh en 2030, lo que supone 530 TWh más que en 2024.
- La previsión de consumo eléctrico de los centros de datos alcanza los 1.200 TWh para 2035, lo que supone un aumento de 254 TWh con respecto a 2030.
- Un centro de datos convencional consume entre 10 MWh y 25 MWh de electricidad por hora, mientras que un centro de datos de IA a hiperescala consume alrededor de 100 MWh por hora.
- El campus Hyperion que Meta tiene previsto construir en Luisiana puede consumir hasta 43,8 millones de MWh al año cuando alcance su plena capacidad de 5 GW, 50 veces más que un centro de datos de IA a hiperescala (se prevé que la fase 1, de 2 GW, esté terminada en 2030).
- The Citadel - Switch es el centro de datos más grande del mundo en términos de MW, con una capacidad de potencia de 650 MW, más del doble de los 315 MW de Switch SuperNAP.
- El consumo eléctrico de los centros de datos en EE. UU. pasa de 108 TWh en 2020 a 426 TWh en 2030, lo que supone un aumento de 318 TWh.
La demanda eléctrica de los centros de datos está creciendo más rápidamente que la de la mayoría de las demás fuentes de consumo energético. A medida que la computación en la nube, el streaming, las cargas de trabajo de IA y los servicios digitales siguen expandiéndose, los centros de datos se están convirtiendo en una de las mayores fuentes nuevas de demanda eléctrica a nivel mundial.
El consumo energético global de los centros de datos alcanzó los 416 TWh en 2024 y se prevé que aumente hasta los 946 TWh en 2030. Al mismo tiempo, la escala de las instalaciones individuales está aumentando rápidamente, y los campus más grandes dedicados a la IA requieren cientos de megavatios de capacidad.
Este artículo examina el consumo energético de los centros de datos desde varias perspectivas, incluyendo la demanda mundial de electricidad, el uso medio a nivel de instalación, las previsiones hasta 2035, los centros de datos más grandes por MW y los patrones de consumo regionales.
La demanda de electricidad de los centros de datos está representando una parte cada vez mayor del consumo total de electricidad a nivel mundial, por lo que es importante comprender la rapidez con la que está creciendo el consumo en todo el sector.
Consumo energético de los centros de datos a nivel mundial a lo largo del tiempo
El siguiente gráfico muestra el consumo energético de los centros de datos en todo el mundo entre 2020 y 2030. En él se pone de relieve la cantidad de energía que consumen los centros de datos a nivel mundial y la rapidez con la que se prevé que aumente dicho consumo durante el resto de la década.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/ca3e7486-3a65-11f1-8ee0-002590e76e7d.png)
- El consumo energético mundial de los centros de datos aumentó de 269 TWh en 2020 a 416 TWh en 2024, lo que supone un incremento de 147 TWh.
- Se prevé que el consumo energético de los centros de datos a nivel mundial alcance los 946 TWh en 2030, lo que supone 530 TWh más que en 2024.
- Entre 2020 y 2030, se espera que el consumo energético de los centros de datos crezca en 677 TWh, más del triple en ese periodo.
Consumo energético de los centros de datos en todo el mundo: de 2020 a 2030
Año | Consumo eléctrico, TWh |
2020 | 269 |
2023 | 361 |
2024 | 416 |
2030 | 946 |
Estas cifras muestran que el consumo energético de los centros de datos está aumentando mucho más rápido que la demanda eléctrica general. Para las empresas que se preguntan cuánta energía consume un centro de datos, la respuesta depende cada vez más de la magnitud de las instalaciones hiperescalables y centradas en la inteligencia artificial. A medida que el consumo energético de los centros de datos siga creciendo, el suministro eléctrico, la planificación de las infraestructuras y las mejoras en la eficiencia cobrarán mayor importancia.
Tras analizar el consumo energético global de los centros de datos, resulta útil comparar cuánta energía consumen las instalaciones individuales en función de su tamaño y tipo.
¿Cuánta energía consume un centro de datos por hora?
El siguiente gráfico muestra el consumo energético por hora de un centro de datos en distintos tipos de instalaciones. En él se compara el consumo medio de energía de un centro de datos, desde instalaciones convencionales hasta campus de IA a hiperescala y los proyectos de mayor envergadura previstos.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/cb40eb0c-3a65-11f1-8113-002590e76e7d.png)
- Un centro de datos convencional consume entre 10 y 25 MWh de electricidad por hora.
- Un centro de datos de IA a hiperescala consume alrededor de 100 MWh por hora, lo que supone cuatro veces más que un gran centro de datos convencional.
- El campus Hyperion que Meta tiene previsto construir en Luisiana —el mayor proyecto de centro de datos único anunciado— puede consumir hasta 5000 MWh por hora cuando alcance su plena capacidad de 5 GW, lo que supone 50 veces más que un centro de datos de IA a hiperescala. Se prevé que la fase 1 (2 GW) esté terminada en 2030.
Consumo medio de energía de un centro de datos por tipo de instalación
Tipo de instalación | Potencia por hora, MWh |
Centro de datos convencional (gama baja) | 10 |
Centro de datos convencional (gama alta) | 25 |
Centro de datos de IA a hiperescala | 100 |
Instalación en construcción más grande (Stargate Fase 1, Texas) | 2,000 |
Instalación prevista más grande (Meta Hyperion, Luisiana) | 5,000 |
Estas cifras muestran que la demanda horaria de electricidad varía considerablemente en función del tamaño de las instalaciones. Si bien el consumo medio de energía de un centro de datos sigue siendo relativamente moderado en el caso de las instalaciones convencionales, los campus centrados en la inteligencia artificial y a gran escala requieren una cantidad de electricidad considerablemente mayor. Esto también explica por qué las preguntas sobre cuántos megavatios consume un centro de datos han cobrado mayor importancia a medida que se expande la infraestructura a hiperescala.
La demanda por hora solo ofrece una visión parcial, ya que la magnitud del consumo energético de los centros de datos se multiplica cuando se analiza a lo largo de una jornada completa de funcionamiento.
¿Cuánta energía consume un centro de datos al día?
El siguiente gráfico muestra el consumo diario de energía de un centro de datos en diferentes tipos de instalaciones. En él se compara la demanda diaria de electricidad de los centros convencionales, los campus a hiperescala y los proyectos previstos de mayor envergadura.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/cc117628-3a65-11f1-8fda-002590e76e7d.png)
- Un centro de datos convencional consume entre 240 MWh y 600 MWh de electricidad al día.
- Un centro de datos de IA a hiperescala consume alrededor de 2.400 MWh al día, lo que supone cuatro veces más que un gran centro de datos convencional.
- El campus Hyperion que Meta tiene previsto construir puede llegar a consumir hasta 120.000 MWh al día cuando esté completamente terminado, lo que supone 50 veces más que un centro de datos de IA a hiperescala.
Consumo energético diario de los centros de datos por tipo de instalación
Tipo de instalación | Potencia por dia, MWh |
Centro de datos convencional (gama baja) | 240 |
Centro de datos convencional (gama alta) | 600 |
Centro de datos de IA a hiperescala | 2,400 |
Instalación en construcción más grande (Stargate Fase 1, Texas) | 48,000 |
Instalación prevista más grande (Meta Hyperion, Luisiana) | 120,000 |
Estas cifras muestran que las necesidades diarias de electricidad aumentan rápidamente a medida que las instalaciones se hacen más grandes y especializadas. Para las empresas que se preguntan cuánta energía consume un centro de datos al día, la respuesta puede oscilar entre unos pocos cientos de megavatios-hora y más de 100 000 MWh, dependiendo del tamaño del complejo. Por lo tanto, el consumo medio de energía de un centro de datos se ve muy influido por la creciente presencia de infraestructuras a hiperescala y centradas en la inteligencia artificial.
El consumo diario de electricidad cobra aún más importancia cuando se mide a lo largo de todo un año, especialmente en el caso de las instalaciones a hiperescala y centradas en la IA.
¿Cuánta energía consume un centro de datos al año?
El siguiente gráfico muestra el consumo energético anual de un centro de datos en función del tipo de instalación. En él se compara la demanda eléctrica anual de las instalaciones convencionales, los campus de IA a hiperescala y los proyectos de centros de datos de mayor envergadura que se tienen previstos.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/cd3e06ba-3a65-11f1-906b-002590e76e7d.png)
- Un centro de datos convencional consume entre 87 600 MWh y 219 000 MWh de electricidad al año.
- Un centro de datos de IA a hiperescala consume alrededor de 876 000 MWh al año, lo que supone cuatro veces más que un gran centro de datos convencional.
- El campus Hyperion que Meta tiene previsto construir puede llegar a consumir hasta 43,8 millones de MWh al año una vez completado, lo que supone 50 veces más que un centro de datos de IA a hiperescala.
Consumo energético anual de los centros de datos por tipo de instalación
Tipo de instalación | Potencia por año, MWh |
Centro de datos convencional (gama baja) | 87,600 |
Centro de datos convencional (gama alta) | 219,000 |
Centro de datos de IA a hiperescala | 876,000 |
Instalación en construcción más grande (Stargate Fase 1, Texas) | 17,520,000 |
Instalación prevista más grande (Meta Hyperion, Luisiana) | 43,800,000 |
Estas cifras muestran que el consumo energético anual de los centros de datos varía considerablemente en función del tamaño de las instalaciones. Mientras que el consumo medio de energía de un centro de datos se mantiene por debajo de los 250 000 MWh al año en el caso de las instalaciones convencionales, los grandes complejos dedicados a la inteligencia artificial requieren varios millones de megavatios-hora al año. Esta es una de las razones por las que las preguntas sobre cuántos megavatios consume un centro de datos han cobrado mayor importancia a medida que siguen apareciendo en el mercado instalaciones de mayor tamaño.
Tras analizar cuánta energía consumen las instalaciones individuales, también es importante examinar la demanda eléctrica de los centros de datos a largo plazo a nivel mundial.
Previsión de la demanda eléctrica mundial de los centros de datos hasta 2035
El siguiente gráfico muestra las tendencias de consumo eléctrico de los centros de datos entre 2020 y 2035. Destaca el aumento previsto de la demanda eléctrica de los centros de datos, incluido el papel cada vez más importante de la IA en el crecimiento general de dicha demanda.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/ce0f8820-3a65-11f1-9a25-002590e76e7d.png)
- La demanda mundial de electricidad de los centros de datos aumentó de 269 TWh en 2020 a 416 TWh en 2024, lo que supone un incremento de 147 TWh.
- Se prevé que el consumo energético de los centros de datos en 2030 alcance los 946 TWh, lo que supone 530 TWh más que en 2024.
- La previsión de consumo eléctrico de los centros de datos alcanza los 1 200 TWh para 2035, lo que supone 254 TWh más que el nivel de 2030.
Previsión del consumo energético de los centros de datos: de 2020 a 2035
Año | Demanda mundial de electricidad de los centros de datos, en TWh |
2020 | 269 |
2023 | 361 |
2024 | 416 |
2030 | 946 |
2035 | 1,200 |
Estas cifras muestran que se prevé que la demanda eléctrica de los centros de datos siga creciendo rápidamente durante la próxima década. Las previsiones sobre el consumo energético de los centros de datos indican que la demanda mundial podría multiplicarse por más de cuatro entre 2020 y 2035. Gran parte de este aumento está relacionado con la demanda eléctrica de los centros de datos dedicados a la inteligencia artificial, cuya cuota en el consumo total de electricidad del sector es cada vez mayor.
Tras analizar la demanda eléctrica a largo plazo de los centros de datos, resulta útil comparar las instalaciones con mayores necesidades energéticas.
Los centros de datos más grandes del mundo por capacidad en MW
El siguiente gráfico clasifica los centros de datos más grandes del mundo según su capacidad energética en megavatios y compara el número de megavatios que consumen los grandes centros de datos en las principales instalaciones. Además, destaca cuáles son los centros con mayor consumo energético.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/cef2c11c-3a65-11f1-8456-002590e76e7d.png)
- The Citadel - Switch cuenta con la mayor capacidad energética, con 650 MW, lo que supone más del doble de los 315 MW de Switch SuperNAP.
- Entre los 10 centros de datos más grandes por consumo energético, 6 se encuentran en Estados Unidos y 3 en China.
- La instalación más grande de la lista consume 638 MW más que el centro de datos de Covilhã, que tiene una capacidad de 12 MW.
Los principales centros de datos por consumo energético y capacidad
Clasificación | Nombre del centro de datos | Ubicación | Potencia, MW |
1 | The Citadel - Switch | Tahoe Reno, Nevada, EE. UU. | 650 |
2 | Switch SuperNAP | Las Vegas, Nevada, EE. UU. | 315 |
3 | Harbin Data Center | Harbin, provincia de Heilongjiang, China | 200 |
4 | China Telecom - Inner Mongolia Information Park | Hohhot, Mongolia Interior, China | 150 |
5 | Range International Information Hub | Langfang, provincia de Hebei, China | 150 |
6 | CWL1 Data Centre | Newport, Gales, Reino Unido | 148 |
7 | QTS Metro Data Center | Atlanta, Georgia, EE. UU. | 130 |
8 | Google Data Center | Council Bluffs, Iowa, EE. UU. | 100 |
9 | Lakeside Technology Center | Chicago, Illinois, EE. UU. | 100 |
10 | Utah NSA Data Center | Bluffdale, Utah, EE. UU. | 65 |
11 | FRA 1 | Fráncfort, Alemania | 60 |
12 | Apple Mesa Data Center | Mesa, Arizona, EE. UU. | 50 |
13 | Yotta NM1 | Panvel, India | 50 |
14 | Microsoft Data Center | Quincy, Washington, EE. UU. | 50 |
15 | Covilhã Data Center | Covilhã, Portugal | 12 |
Estas cifras muestran que el mayor consumo energético de los centros de datos se concentra en un número relativamente reducido de complejos a hiperescala. El centro de datos más grande del mundo en términos de MW tiene una capacidad varias veces superior a la de la mayoría de las demás instalaciones de la lista. Aunque la capacidad de almacenamiento de los centros de datos más grandes suele analizarse junto con su tamaño físico, la capacidad energética se está convirtiendo en un parámetro de referencia cada vez más importante a medida que las cargas de trabajo de IA y la infraestructura a hiperescala siguen expandiéndose.
Tras comparar las instalaciones más grandes en términos de MW, también es importante examinar dónde se concentra geográficamente la demanda eléctrica de los centros de datos.
Consumo eléctrico de los centros de datos por país y región
El siguiente gráfico muestra el consumo eléctrico de los centros de datos por país y región entre 2020 y 2030. En él se comparan los principales mercados de centros de datos y se destaca cómo se prevé que evolucione el consumo energético de los centros de datos por región a lo largo del tiempo.
![consumo medio de energía de los centros de datos [actualizado en abril de 2026]](/image/original/cffbb078-3a65-11f1-bd4c-002590e76e7d.png)
- Se prevé que el consumo en América del Norte aumente de 112 TWh en 2020 a 434 TWh en 2030, lo que supone un incremento de 322 TWh.
- El consumo eléctrico de los centros de datos en EE. UU. pasa de 108 TWh en 2020 a 426 TWh en 2030, lo que supone un aumento de 318 TWh.
- China pasa de 62 TWh en 2020 a 277 TWh en 2030, lo que supone un aumento de 215 TWh en la demanda eléctrica de los centros de datos.
Los mercados de centros de datos más grandes por consumo eléctrico
País / Región | 2020 (TWh) | 2023 (TWh) | 2024 (TWh) | 2030 (TWh) |
América del Norte | 112 | 158 | 187 | 434 |
Estados Unidos | 108 | 154 | 183 | 426 |
Europa | 57 | 66 | 68 | 113 |
Asia-Pacífico | 93 | 128 | 150 | 378 |
China | 62 | 84 | 102 | 277 |
América Central y del Sur | 1.5 | 1.5 | 1.7 | 3.3 |
África | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 2.9 |
Oriente Medio | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 3 |
Estas cifras muestran que los principales mercados de centros de datos siguen concentrándose en América del Norte, China y Europa, siendo Estados Unidos el mayor mercado a nivel nacional. El consumo eléctrico de los centros de datos por país está creciendo más rápidamente en Estados Unidos y China, mientras que Europa sigue representando una gran parte de la demanda mundial. Aunque regiones más pequeñas, como África y Oriente Medio, se mantienen muy por debajo de los 5 TWh, se prevé que su consumo energético de centros de datos por región siga aumentando durante el resto de la década.
Conclusiones
- Los datos muestran que el consumo energético de los centros de datos está aumentando rápidamente, tanto a nivel mundial como a nivel de cada instalación. El consumo energético mundial de los centros de datos pasó de 269 TWh en 2020 a 416 TWh en 2024, y se prevé que alcance los 946 TWh en 2030. La previsión a largo plazo del consumo eléctrico de los centros de datos alcanza los 1.200 TWh para 2035, lo que indica que se espera que la demanda de electricidad de los centros de datos siga creciendo durante la próxima década.
- Las diferencias entre los distintos tipos de instalaciones ilustran aún más la cantidad de energía que consume un centro de datos. Las instalaciones convencionales suelen consumir entre 10 MWh y 25 MWh por hora, mientras que los centros de datos de IA a hiperescala consumen alrededor de 100 MWh por hora. El campus Hyperion que Meta tiene previsto construir (en Luisiana) puede requerir hasta 5.000 MW de capacidad eléctrica una vez completado y hasta 43,8 millones de MWh al año, lo que demuestra el aumento significativo de las necesidades energéticas a medida que aumenta la escala.
- El centro de datos más grande del mundo en términos de MW también demuestra lo concentrado que se ha vuelto el mercado entre los campus a hiperescala. The Citadel - Switch lidera con 650 MW de capacidad, seguido de Switch SuperNAP con 315 MW. La mayoría de las instalaciones más grandes se concentran en Estados Unidos y China, lo que refleja dónde se están realizando las mayores inversiones en infraestructura de centros de datos.
- Los patrones regionales añaden otra dimensión al análisis. El consumo eléctrico de los centros de datos en EE. UU. pasa de 108 TWh en 2020 a 426 TWh en 2030, mientras que en China aumenta de 62 TWh a 277 TWh durante el mismo periodo. Europa también crece de 57 TWh a 113 TWh, aunque a un ritmo más lento que Norteamérica y China.
- Los mayores mercados de centros de datos siguen estando muy concentrados en un pequeño número de regiones. Se prevé que Norteamérica alcance los 434 TWh en 2030, mientras que la región de Asia-Pacífico ascenderá a 378 TWh. Las regiones más pequeñas, como África, Oriente Medio y América Central y del Sur, se mantendrán por debajo de los 5 TWh, aunque se espera que su consumo energético de centros de datos por región siga aumentando.
- En general, la previsión del consumo eléctrico de los centros de datos refleja una combinación de la creciente demanda de IA, el aumento de la infraestructura a hiperescala y la expansión de los mercados regionales. Estos factores explican en conjunto por qué el consumo de energía de los centros de datos en todo el mundo representa una parte cada vez mayor de la demanda eléctrica global.
Fuentes
- Writer, Tamzid. "15 Largest Data Centers in the World." Brightlio - Technology Illuminated, 10 Apr. 2025, https://brightlio.com/largest-data-centers-in-the-world/. Accessed 01 April 2026.
- https://iea.blob.core.windows.net/assets/de9dea13-b07d-42c5-a398-d1b3ae17d866/EnergyandAI.pdf. Accessed 01 April 2026.