Cuota de mercado de CPU para servidores (Intel frente a AMD frente a ARM) [Actualizado en abril de 2026]
11:55, 16.04.2026
Conclusiones principales:
- La cuota de mercado de las CPU de Intel descendió del 81,9 % en 2017 al 63,7 % en 2024, lo que supone una disminución de 18,2 puntos porcentuales durante ese periodo.
- AMD aumentó su cuota de mercado de procesadores del 18,1 % en 2017 al 35,0 % en 2024, lo que representa un aumento de 16,9 puntos porcentuales.
- En la cuota de mercado de CPU de 2023 y la de 2024, la cuota de Intel aumentó ligeramente del 62,7 % al 63,7 %, lo que supone un incremento de 1,0 puntos porcentuales interanual.
- La cuota de mercado de CPU para ordenadores de sobremesa muestra un aumento de AMD del 31,5 % en 2019 al 44,4 % en 2024, lo que supone un incremento de 12,9 puntos porcentuales.
- En el segmento de los portátiles, la cuota de AMD aumentó del 1,4 % en 2017 al 12,2 % en 2024, lo que supone un crecimiento de 10,8 puntos porcentuales.
- La cuota de mercado de Intel en el segmento de las CPU para portátiles descendió del 98,6 % en 2017 al 87,8 % en 2024, lo que supone una caída de 10,8 puntos porcentuales.
- Se prevé que el tamaño del mercado de CPU para servidores crezca de 14 190 millones de dólares en 2025 a 28 040 millones de dólares en 2034, lo que supone un aumento de 13 850 millones de dólares.
- En la cuota de mercado de CPU para servidores de 2023, AMD tenía un 9,1 %, que aumentará hasta el 12,2 % en 2024, lo que supone un aumento de 3,1 puntos porcentuales en un año.
- Las previsiones de crecimiento del mercado de CPU para servidores indican que AMD pasará del 28,3 % en 2026 al 33,9 % en 2030, lo que supone un aumento de 5,6 puntos porcentuales.
- En el mercado total de CPU para servidores, incluyendo ARM, Intel ostenta el 60 %, AMD el 25 % y ARM el 15 %, lo que indica una cuota combinada del 40 % para las arquitecturas distintas de Intel.
El mercado de procesadores ha entrado en una fase en la que las tendencias a largo plazo importan más que las fluctuaciones a corto plazo. Los cambios en la cuota de mercado de las CPU ya no están impulsados por ciclos de producto aislados, sino por cambios estructurales en los segmentos de ordenadores de sobremesa, portátiles y servidores.
Datos recientes muestran que la cuota de mercado de las CPU en 2023 y 2024 refleja un panorama competitivo más equilibrado que hace una década. Al mismo tiempo, las diferencias entre la cuota de mercado de las CPU de sobremesa, la dinámica de las CPU móviles y la infraestructura de servidores revelan que cada segmento evoluciona bajo sus propias limitaciones e impulsores de crecimiento.
Paralelamente, el mercado de las CPU para servidores se está expandiendo de forma constante, y las previsiones apuntan a un aumento continuo del tamaño de este mercado durante la próxima década. Este crecimiento va acompañado de cambios graduales en la cuota de mercado de las CPU para servidores por año, lo que indica una lenta redistribución de posiciones entre los proveedores, más que una disrupción abrupta.
Este artículo examina la cuota de mercado de los procesadores en los segmentos clave, combinando datos históricos con tendencias prospectivas. Ofrece una visión estructurada de cómo está evolucionando la competencia y de lo que sugieren los datos actuales sobre la dinámica futura del mercado.
La mayor parte del análisis se centra en los procesadores x86 (Intel y AMD), mientras que las CPU basadas en ARM se consideran por separado en el segmento de servidores.
Partiendo del panorama general del hardware, esta sección se centra específicamente en cómo ha evolucionado la cuota de mercado de las CPU en los últimos años.
Cuota de mercado de las CPU 2023-2024: tendencias de Intel frente a AMD
El gráfico presenta la cuota de mercado de las CPU en 2023 y la cuota de mercado de las CPU en 2024 en el contexto de una tendencia histórica más amplia. Destaca cómo se ha desplazado la cuota de mercado de los procesadores entre Intel y AMD, prestando especial atención a la reciente estabilización tras la volatilidad anterior.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/219b5a4e-398c-11f1-8456-002590e76e7d.png)
- Intel mantuvo el liderazgo en la cuota de mercado de CPU en 2024 con un 63,7 %, frente al 62,7 % de la cuota de mercado de CPU en 2023.
- AMD aumentó su cuota de mercado de procesadores del 34,7 % en 2023 al 35,0 % en 2024, continuando con un crecimiento gradual.
- En comparación con 2021, cuando AMD alcanzó el 39,1 %, la cuota de mercado de CPU en 2024 muestra una posición más baja, pero estabilizada, en el 35,0 %.
Resumen de la cuota de mercado mundial de procesadores (2023-2024)
Año (1.º trimestre) | Cuota, % | |
Intel | AMD | |
2004 | 58,4 % | 41,6 % |
2005 | 56,9 % | 42,9 % |
2006 | 51,6 % | 48,4 % |
2007 | 66,7 % | 33,3 % |
2008 | 71,4 % | 28,3 % |
2009 | 71,5 % | 28,4 % |
2010 | 71,6 % | 28,3 % |
2011 | 70,4 % | 29,6 % |
2012 | 72,3 % | 27,7 % |
2013 | 72,4 % | 27,5 % |
2014 | 73,7 % | 26,2 % |
2015 | 76,4 % | 23,5 |
2016 | 79,8 % | 20,1 % |
2017 | 81,9 % | 18,1 |
2018 | 79,8 % | 20,2 % |
2019 | 76,8 % | 23,1 % |
2020 | 66,7 % | 33,2 % |
2021 | 60,4 % | 39,1 % |
2022 | 65,2 % | 32,5 % |
2023 | 62,7 % | 34,7 % |
2024 | 63,7 % | 35,0 % |
2025 | 59,7 % | 38,7 % |
2026 | 60,3 % | 38,4 |
Los datos indican que, aunque Intel sigue dominando la cuota de mercado de las CPU, la diferencia con AMD se ha reducido en comparación con años anteriores. El periodo que abarca la cuota de mercado de las CPU en 2023 y la cuota de mercado de las CPU en 2024 refleja una relativa estabilidad más que cambios importantes. En general, la distribución de la cuota de mercado de los procesadores sugiere una dinámica competitiva madura, con cambios incrementales en lugar de una rápida redistribución.
Si bien la cuota de mercado global de CPU ofrece una visión general, desglosarla en la cuota de mercado de CPU para ordenadores de sobremesa revela una dinámica competitiva más detallada.
Tendencias de la cuota de mercado de las CPU de sobremesa: dinámica entre Intel y AMD
El gráfico ilustra la evolución de la cuota de mercado de las CPU de sobremesa a lo largo del tiempo, destacando los cambios entre Intel y AMD. También proporciona un contexto sobre cómo las tendencias de las CPU de sobremesa difieren de la cuota de mercado de las CPU móviles, donde los patrones de adopción y las presiones competitivas varían.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/228b07c4-398c-11f1-908a-002590e76e7d.png)
- En la cuota de mercado de las CPU de sobremesa de 2024, Intel mantuvo el 54,7 %, ligeramente por encima del 54,3 % de 2023.
- AMD amplió su cuota de mercado de CPU para ordenadores de sobremesa del 42,6 % en 2023 al 44,4 % en 2024, continuando su trayectoria ascendente.
- En comparación con 2020, cuando AMD alcanzó el 44,4 %, la cuota de mercado de las CPU de escritorio en 2024 muestra que AMD vuelve al mismo nivel tras las fluctuaciones anteriores.
Cuota de mercado de CPU para ordenadores de sobremesa: Intel frente a AMD. Diferencias clave
Año (1.º trimestre) | Cuota, % | |
Intel | AMD | |
2004 | 54,0 % | 46,0 % |
2005 | 51,8 % | 48,1 % |
2006 | 46,1 % | 53,9 % |
2007 | 64,8 % | 35,2 % |
2008 | 69,4 % | 30,3 % |
2009 | 70,0 % | 29,9 % |
2010 | 69,9 % | 30,1 % |
2011 | 67,9 % | 32,1 % |
2012 | 70,5 % | 29,5 % |
2013 | 67,8 % | 32,2 % |
2014 | 68,3 % | 31,6 % |
2015 | 69,5 % | 30,5 % |
2016 | 73,5 % | 26,5 % |
2017 | 76,6 % | 23,4 |
2018 | 72,0 % | 28,0 % |
2019 | 68,5 % | 31,5 % |
2020 | 55,6 % | 44,4 % |
2021 | 49,1 % | 20,5 % |
2022 | 57,4 % | 39,5 % |
2023 | 54,3 % | 42,6 % |
2024 | 54,7 % | 44,4 % |
2025 | 49,0 % | 49,5 % |
2026 | 47,7 % | 51,5 |
El segmento de cuota de mercado de las CPU de sobremesa muestra un panorama competitivo más equilibrado en comparación con el mercado en general. Intel mantiene una ligera ventaja, pero AMD ha ido ganando terreno de forma constante con el tiempo. La convergencia que se vislumbra para 2024 sugiere que la cuota de mercado de las CPU de sobremesa se está acercando a la paridad, en contraste con la cuota de mercado de las CPU móviles, donde la dinámica competitiva tiende a diferir debido a las limitaciones de la plataforma y a factores del ecosistema.
A diferencia de la dinámica de los ordenadores de sobremesa, el segmento de los portátiles muestra una estructura competitiva claramente diferente.
Cuota de mercado de las CPU para portátiles: dominio de Intel y recuperación de AMD
El gráfico muestra la evolución de la cuota de mercado de las CPU para ordenadores portátiles, lo que pone de manifiesto cómo Intel ha dominado históricamente este segmento. También destaca los cambios graduales en la distribución de los fabricantes en los últimos años, a medida que AMD comienza a recuperar su presencia.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/236c15fc-398c-11f1-9ebd-002590e76e7d.png)
- Intel ostentaba el 87,8 % de la cuota de mercado de CPU para portátiles en 2024, frente al 90,9 % de 2023.
- AMD aumentó su cuota de mercado de CPU para portátiles del 9,1 % en 2023 al 12,2 % en 2024, lo que supone un crecimiento continuado.
- En comparación con su punto más bajo en 2017, con un 1,4 %, la cuota de mercado de AMD en el sector de las CPU para portátiles alcanzó el 12,2 % en 2024, lo que indica una recuperación significativa.
Tendencias de la cuota de mercado de CPU para portátiles: cambio a largo plazo hacia AMD
Año (1.º trimestre) | Cuota, % | |
Intel | AMD | |
2008 | 70,8 % | 29,2 % |
2009 | 76,9 % | 23,1 % |
2010 | 88,2 % | 11,8 % |
2011 | 91,4 % | 8,6 % |
2012 | 90,6 % | 9,4 % |
2013 | 94,2 % | 5,8 % |
2014 | 96,6 % | 3,4 % |
2015 | 98,1 % | 1,9 |
2016 | 97,5 % | 2,5 |
2017 | 98,6 % | 1,4 |
2018 | 98,4 % | 1,6 |
2019 | 98,4 % | 1,6 % |
2020 | 98,3 % | 1,7 |
2021 | 95,9 % | 4,1 % |
2022 | 91,0 % | 9,0 % |
2023 | 90,9 % | 9,1 % |
2024 | 87,8 % | 12,2 % |
2025 | 86,0 % | 14,0 % |
2026 | 87,1 % | 12,9 |
La cuota de mercado de las CPU para portátiles sigue estando muy concentrada, con Intel manteniendo una posición dominante a pesar de los descensos graduales. Las ganancias de AMD desde 2020 indican un cambio estructural, aunque el segmento aún está lejos de la paridad. En general, los datos muestran que, si bien la competencia está aumentando, la cuota de mercado de las CPU para portátiles sigue siendo menos equilibrada que la de las de sobremesa, lo que refleja mayores barreras de entrada y un mayor bloqueo del ecosistema.
Mientras que los segmentos de clientes muestran cambios competitivos, el mercado de CPU para servidores se entiende mejor a través de su trayectoria de crecimiento a largo plazo.
Previsión del tamaño del mercado de CPU para servidores (2025-2034)
El gráfico presenta las proyecciones del tamaño del mercado de CPU para servidores de 2025 a 2034, ilustrando la expansión prevista del segmento. Estas estadísticas del mercado de CPU para servidores reflejan un crecimiento constante de la demanda impulsado por la infraestructura empresarial, la adopción de la nube y las cargas de trabajo con un uso intensivo de datos.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/24be050a-398c-11f1-95f9-002590e76e7d.png)
- Se prevé que el tamaño del mercado de CPU para servidores crezca de 14 190 millones de dólares en 2025 a 15 300 millones de dólares en 2026, lo que indica una expansión en fase inicial.
- Para 2030, se espera que el mercado de CPU para servidores alcance los 20 700 millones de dólares, frente a los 14 190 millones de dólares de 2025.
- Se prevé que el tamaño del mercado de CPU para servidores alcance los 28 040 millones de dólares en 2034, casi duplicándose durante ese periodo.
Perspectivas de crecimiento del mercado de CPU para servidores y tamaño previsto del mercado
Año | Tamaño del mercado, en miles de millones de dólares |
2025 | 14,19 |
2026 | 15,30 |
2027 | 16,50 |
2028 | 17,79 $ |
2029 | 19,19 $ |
2030 | 20,70 |
2031 | 22,33 |
2032 | 24,09 |
2033 | 25,99 $ |
2034 | 28,04 $ |
Los datos muestran una trayectoria ascendente constante en el mercado de CPU para servidores, sin períodos de descenso a lo largo del horizonte de previsión. El patrón de crecimiento reflejado en las estadísticas del mercado de CPU para servidores sugiere una inversión sostenida en infraestructura informática. En general, el aumento del tamaño del mercado de CPU para servidores indica que este segmento seguirá siendo un motor clave dentro del mercado más amplio de procesadores, respaldado por los fundamentos de la demanda a largo plazo.
Tras la previsión del tamaño del mercado de CPU para servidores, es igualmente importante examinar cómo evoluciona la distribución de los proveedores dentro de ese mercado en crecimiento.
Cuota de mercado de las CPU para servidores por año: cambio a largo plazo de Intel a AMD
El gráfico muestra la cuota de mercado de las CPU para servidores por año, destacando cómo han cambiado las posiciones de Intel y AMD a lo largo del tiempo. Proporciona contexto para la cuota de mercado de las CPU para servidores en 2023, al tiempo que ilustra cambios estructurales más amplios en el panorama competitivo.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/26574e12-398c-11f1-93ce-002590e76e7d.png)
- En la cuota de mercado de CPU para servidores de 2023, Intel ostentaba el 90,9 %, mientras que AMD representaba el 9,1 %.
- La cuota de Intel descendió del 98,6 % en 2017 al 87,8 % en 2024, lo que indica una redistribución gradual.
- AMD aumentó su cuota de mercado de CPU para servidores del 1,4 % en 2017 al 12,2 % en 2024, lo que refleja un crecimiento sostenido.
Cuota de mercado de las CPU para servidores en 2023 en el contexto de las tendencias históricas
Año (1.º trimestre) | Cuota, % | |
Intel | AMD | |
2008 | 70,8 % | 29,2 % |
2009 | 76,9 % | 23,1 % |
2010 | 88,2 % | 11,8 % |
2011 | 91,4 % | 8,6 % |
2012 | 90,6 % | 9,4 % |
2013 | 94,2 % | 5,8 % |
2014 | 96,6 % | 3,4 % |
2015 | 98,1 % | 1,9 |
2016 | 97,5 % | 2,5 |
2017 | 98,6 % | 1,4 |
2018 | 98,4 % | 1,6 |
2019 | 98,4 % | 1,6 |
2020 | 98,3 % | 1,7 |
2021 | 95,9 % | 4,1 % |
2022 | 91,0 % | 9,0 % |
2023 | 90,9 % | 9,1 % |
2024 | 87,8 % | 12,2 % |
2025 | 86,0 % | 14,0 % |
2026 | 87,1 % | 12,9 |
La cuota de mercado de las CPU para servidores por año muestra un largo periodo de dominio casi total de Intel, seguido de una diversificación gradual. Los datos sobre la cuota de mercado de las CPU para servidores en 2023 confirman que, aunque Intel sigue siendo el principal proveedor, AMD ha ido ampliando su presencia de forma constante. En general, la tendencia indica un cambio lento pero constante hacia un panorama más competitivo en el mercado de las CPU para servidores, en consonancia con el crecimiento general del segmento de los servidores.
Tras revisar la distribución histórica, el siguiente paso es examinar cómo se espera que evolucionen las cuotas de los proveedores junto con el crecimiento del mercado de CPU para servidores.
Tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores y tendencias de los proveedores (2026-2030)
El gráfico de la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores ilustra los cambios previstos en la distribución de los proveedores entre 2026 y 2030. Este gráfico de la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores refleja cómo se espera que cambie el posicionamiento competitivo a medida que se expande el mercado en general.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/272d6e34-398c-11f1-b894-002590e76e7d.png)
- La cuota de Intel desciende del 71,2 % en 2026 al 66,1 % en 2030, lo que indica una disminución gradual del crecimiento del mercado de CPU para servidores.
- La cuota de AMD aumenta del 28,3 % en 2026 al 33,9 % en 2030, lo que refleja un aumento constante en la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores.
- La diferencia entre Intel y AMD se reduce de 42,9 puntos porcentuales en 2026 a 32,2 puntos porcentuales en 2030, tal y como se muestra en el gráfico de la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores.
Gráfico de la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores: Cambios en la distribución de los proveedores
Año | Cuota, % | |
Intel | AMD | |
2026 | 71,2 % | 28,3 % |
2027 | 70,3 % | 29,7 % |
2028 | 68,9 % | 31,1 % |
2029 | 67,5 % | 32,5 % |
2030 | 66,1 % | 33,9 |
Las previsiones indican que el crecimiento del mercado de CPU para servidores irá acompañado de una redistribución constante de la cuota de mercado entre los proveedores. La tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores sugiere un cambio gradual más que cambios bruscos, con AMD continuando su expansión mientras Intel mantiene el liderazgo. En general, el gráfico de la tasa de crecimiento del mercado de CPU para servidores apunta a una competencia creciente dentro de un mercado en expansión, donde las ganancias de cuota son incrementales y se mantienen a lo largo del tiempo.
Si bien las secciones anteriores se centraron en la cuota de mercado de las CPU para servidores x86, una visión más amplia requiere incorporar los procesadores basados en ARM a la estructura total del mercado.
Cuota de mercado de CPU para servidores, incluyendo ARM: visión del mercado total
Este gráfico presenta una distribución estimada del mercado total de CPU para servidores, combinando a los proveedores de x86 con los procesadores basados en ARM. Amplía la perspectiva más allá de la cuota de mercado de las CPU para servidores por año para reflejar una visión más completa de la dinámica actual del sector. Estimaciones basadas en datos del sector, incluida la adopción de procesadores basados en ARM por parte de los hiperescaladores. Este gráfico refleja el mercado total de CPU para servidores, incluyendo tanto los procesadores x86 como los basados en ARM, y no es directamente comparable con los datos de cuota de mercado de solo x86 anteriores.
![cuota de mercado de cpu para servidores (intel frente a amd frente a arm) [actualizado en abril de 2026]](/image/original/28028cea-398c-11f1-916b-002590e76e7d.png)
- Intel representa el 60 % del mercado total de CPU para servidores, manteniendo la mayor cuota a pesar de la creciente competencia.
- AMD posee el 25 %, lo que representa una parte significativa del mercado total de CPU para servidores.
- Los procesadores basados en ARM representan el 15 %, lo que indica una presencia creciente en el mercado total de CPU para servidores.
Mercado total de CPU para servidores: distribución de Intel frente a AMD frente a ARM
Proveedor | Cuota, % |
Intel | 60 % |
AMD | 25 % |
ARM | 15 % |
La inclusión de procesadores basados en ARM cambia la interpretación de la cuota de mercado de las CPU para servidores por año, ya que el panorama competitivo se extiende más allá de los proveedores de x86. Aunque Intel sigue siendo el actor dominante, tanto AMD como ARM contribuyen a una estructura de mercado más diversificada. En general, el mercado total de CPU para servidores refleja una fragmentación creciente, impulsada por la adopción de hiperescaladores y los requisitos de infraestructura en constante evolución.
Conclusiones
- Los datos muestran que la cuota de mercado de las CPU ha seguido una tendencia de reequilibrio a largo plazo, con Intel descendiendo del 81,9 % en 2017 al 63,7 % en 2024, mientras que AMD aumentó del 18,1 % al 35,0 % durante el mismo periodo. Los resultados recientes, que incluyen una cuota de mercado de CPU en 2023 del 62,7 % para Intel y del 34,7 % para AMD, y una cuota de mercado de CPU en 2024 del 63,7 % y del 35,0 %, indican una relativa estabilización más que cambios rápidos continuos.
- Las diferencias entre segmentos definen aún más la estructura del mercado. La cuota de mercado de las CPU de sobremesa muestra una distribución más equilibrada, con AMD alcanzando el 44,4 % en 2024 frente al 54,7 % de Intel, mientras que el segmento de los portátiles sigue estando más concentrado, con Intel al 87,8 % y AMD al 12,2 % en 2024. Estos contrastes ponen de relieve cómo varía la cuota de mercado de los procesadores en función de las limitaciones de la plataforma y el posicionamiento del producto.
- La dinámica de los servidores añade otra capa al análisis. La cuota de mercado de las CPU para servidores por año muestra que AMD aumenta del 1,4 % en 2017 al 12,2 % en 2024, mientras que Intel descendió del 98,6 % al 87,8 % durante el mismo periodo. Al mismo tiempo, se prevé que el tamaño del mercado de CPU para servidores crezca de 14 190 millones de dólares en 2025 a 28 040 millones de dólares en 2034, lo que indica que la redistribución de cuotas se está produciendo dentro de un mercado en expansión.
- Las tendencias prospectivas refuerzan este patrón. Las previsiones de crecimiento del mercado de CPU para servidores muestran que AMD aumentará del 28,3 % en 2026 al 33,9 % en 2030, mientras que Intel descenderá del 71,2 % al 66,1 %, reduciendo la brecha entre los proveedores. Esto sugiere que los cambios competitivos continuarán de forma gradual, en lugar de producirse a través de cambios bruscos.
- La inclusión de procesadores basados en ARM amplía aún más la interpretación del mercado. En el mercado total de CPU para servidores, Intel representa el 60 %, AMD el 25 % y ARM el 15 %, lo que indica que las arquitecturas no x86 representan una cuota significativa de las implementaciones generales. Esta visión más amplia muestra que la cuota de mercado de las CPU para servidores por año refleja solo una parte del panorama competitivo cuando se excluye a ARM.
- En general, la cuota de mercado de los procesadores refleja una combinación de cambios competitivos a largo plazo, dinámicas específicas de cada segmento y la expansión del mercado. Estos factores, en conjunto, determinan cómo deben interpretarse la cuota de mercado de las CPU y las estadísticas del mercado de CPU para servidores en entornos de ordenadores de sobremesa, portátiles y servidores.
Fuentes
- Douglas, Erica. «Cuota de mercado de CPU de AMD frente a Intel: historia y predicción». PCViewed, 22 de diciembre de 2025, https://pcviewed.com/amd-vs-intel-CPU-market-share/. Consultado el 30 de marzo de 2026.
- PassMark CPU Benchmarks - Cuota de mercado de CPU. https://www.CPUbenchmark.net/market_share.html. Consultado el 30 de marzo de 2026.
- Shilov, Anton. «AMD supera el 35 % de cuota de mercado en el sector de los ordenadores de sobremesa mientras se acelera la pérdida de cuota de Intel; AMD también alcanza el 25 % en portátiles y se acerca al 30 % en el crucial mercado de servidores». Tom’s Hardware, 12 de febrero de 2026, https://www.tomshardware.com/pc-components/CPUs/30-percent-of-x86-CPUs-sold-are-now-made-by-amd-as-companys-market-share-grows-thanks-to-a-flagging-intel-enjoys-growth-across-all-segments-as-competition-intensifies. Consultado el 30 de marzo de 2026.
- Zoting, Read. El tamaño del mercado de CPU para centros de datos alcanzará los 28 040 millones de dólares en 2034. https://www.precedenceresearch.com/data-center-CPU-market. Consultado el 30 de marzo de 2026.